Monthly Archives: Ноябрь 2015

ДЕНЬ МАТЕРИ !!!

Что для каждого из нас мама? Мама — это эталон всепоглощающей любви, терпеливости, нежности и заботы. Образ матери – символ родного дома, тепла и уюта, бескорыстной любви, самый дорогой человек на земле. Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. И наши дети должны знать об этом. Так мы взрастим в детских сердцах почитание, уважение и любовь к матери. Вот и в нашем детском саду прошли такие праздники с 24 по 27 ноября. На праздники пришли мамы и бабушки. Для них дети пели, танцевали, читали стихи, а еще устраивали конкурсы и играли все вместе. А в конце мероприятия маленькие воспитанники каждой группы подарили мамам подарки, сделанные своими руками. Праздничные мероприятия прошли очень ярко, тепло, трогательно и интересно.

С днем матери спешим поздравить всех,
Кого зовут прекрасным словом “мама”.
Пусть в жизни вам сопутствует успех,
Поклон вам, уважение и слава!
Пусть ваши исполняются мечты,
И дарят вам улыбки дети снова.
Вы – гордость нашей доблестной страны,
Любимы будьте, счастливы, здоровы!

DSCN0539

DSC08116

DSC08105

DSC08095

DSC08070

Областной семинар-практикум музыкальных руководителей Белгородской области

Мордина Л.М., музыкальный руководитель показала образовательную деятельность в средней группе «Старичок – Лесовичок в осеннем лесу».DSCN0556

DSCN0575
Шишатская Д.А., музыкальный руководитель провела мастер-класс по ПДД «Дети в стране дорожных знаков».

DSCN0584

DSCN0586
Мордина Л.М. и Шишатская Д.А. провели так же мастер-класс по музыкально – ритмическим движениям.

DSCN0596

DSCN0595

DSCN0593

Встречаем гостей.

17 ноября в детском саду прошло заседание городского методического объединения музыкальных руководителей детских садов города Белгорода. На заседании педагоги обсуждали вопросы повышения профессионального мастерства музыкальных руководителей ДОУ в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов.

DSCN0535 в начале напряжённой работы перед музыкальными руководителями выступили дети подготовительной группы с музыкально-танцевальной композицией.

DSCN0530

DSCN0531

DSCN0534

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!!!

«Мы День Единства отмечаем,
России праздник молодой.
И всем, и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!»

4 ноября Россия отмечает праздник «День народного единства». По всей стране проходят праздничные мероприятия, не осталось в стороне и воспитанники и педагоги нашего детского сада. Встретили этот замечательный праздник  стихами, песнями и танцами.

DSC07943

DSC07944

DSC07951DSC07955

DSC07960

DSC07967

DSC07968

DSC07973

DSC07976
«День народного единства» был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.
А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.
Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.
В 1625 году Дмитрий Пожарский в честь Казанской иконы Божьей Матери и победы над поляками на собственные средства возводит на Красной Площади деревянную церковь. Каменный Казанский Собор появился только в 1635 году, он был построен на месте сгоревшей во время пожара Москвы деревянной церкви. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.