Monthly Archives: Январь 2024

80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года исполняется  80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

В течение этой недели, в нашем детском саду проходили мероприятия, посвящённые этой дате. Детям была показана презентация «Блокада Ленинграда», из которой они узнали о жизни людей во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде, о «дороге жизни», по которой в блокадный Ленинград привозили лекарства, муку, сахар и другие продукты питания. Воспитанники узнали, что, не смотря на бомбежки, дети продолжали учиться в школах, заводы продолжали выпускать снаряды, танки и другое вооружение.

Из беседы «Блокадный хлеб» ребятам стало известно о нормах хлеба, которые выдавали по карточкам в городе во время блокады, каким маленьким был этот 125-граммовый кусочек хлеба, они смогли его взвесить, подержать в руках. Ребятам стало известно о том, что при выпечке хлеба в блокадном Ленинграде, кроме муки, которой не хватало, добавляли жмых сахарной свеклы, отруби, еловую хвою и другие добавки.

Из беседы «Блокадная ласточка» дети узнали о ласточке — живом символе надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.