Monthly Archives: Март 2016

Педмарафон по преемственности уровней дошкольного и начального образования.

30 марта на базе нашего детского сада прошло заседание круглого стола по теме «Обеспечение преемственности уровней дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС. Преемственность, проблемы, перспектива» На заседании присутствовали педагоги ДОУ и педагоги МБОУ СОШ № 35.

DSCN1010 DSCN1011

Посещение Белгородского государственного литературного музея

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в воспитании любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своего родного города и своей страны.
       24 марта дети старшей группы № 9 и подготовительной группы № 11 посетили  Белгородский государственный литературный музей.

В доступной для дошкольников форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Масленица

Но вот и пришла весна.  Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны – Масленица. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года!  Масленица —  чудесный русский праздник. В начале масленичной недели педагоги рассказали ребятам в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

В пятницу  19 февраля, мы собрались всей нашей большой, дружной семьей, чтобы отметить этот праздник, как это делали в старину. Пришла на праздник главная гостья  – большая  кукла по имени Масленица.  Это было озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Нарядные гости, дети, педагоги водили хороводы, пели песни, играли в народные игры: «Затейники», «Большие ноги», «Хлоп! Хлоп! Убегай!» и многие другие, танцевали. Символом весны и солнца – является блин, и дошкольники с удовольствием полакомились горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара.   Горячие блины, как маленькие солнышки, согревали детей и взрослых. В конце гулянья ребята попрощались с Масленицей.

DSC09227 DSC09228 DSC09230 DSC09241 DSC09244 DSC09251 DSC09252 DSC09262 DSC09269 DSC09274 DSC09286 DSC09311 DSC09314 DSC09318 блины

Этот день наполнен светом, ароматом белых роз
И весенним тёплым ветром с нежным запахом мимоз.
Своих чувств мы не скрываем, вы прекрасны, как всегда!
С 8 Марта поздравляем! Счастья вам, любви, добра!

В период с 1 по 4 марта у нас в саду прошли музыкально-развлекательные мероприятия, посвящённые международному женскому дню 8 марта.
Дети приготовили своим родным мамам и бабушкам настоящие концерты. Стихи, песни, танцы, игры, забавные сценки – чего тут только не было! Активное участие в играх сценках принимали мамы и бабушки наших воспитанников. В конце праздника дети подарили мамам и бабушкам подарок, сделанный своими руками.
Праздник получился удивительно светлым и по-весеннему «теплым».

DSCN0903 DSCN0929