Monthly Archives: Ноябрь 2014

Встреча с белгородским поэтом, писателем и художником Вячеславом Колесником.

Дети подготовительных групп познакомились с  известным белгородским поэтом, писателем и художником Вячеславом Колесником.

Вячеслав Владимирович пишет стихи и рассказы для детей, сам делает рисунки к своим книгам. Да и не только к своим, он иллюстрировал книги многих белгородских писателей.

поэт 1 поэт 2

Выездное заседание Совета ветеранов педагогического труда города Белгорода с участием педагогов – ветеранов МБДОУ д/с № 1 «Талантливые педагоги – одарённые дети»

Состоялось выездное заседание Совета ветеранов педагогического труда города Белгорода с участием педагогов – ветеранов МБДОУ д/с № 1 «Талантливые педагоги – одарённые дети».  Участники заседания Совета ветеранов познакомились с работой ДОУ по воспитанию одарённых детей.

Перед ветеранами педагогического труда выступили:

хор педагогов ДОУ – руководитель: Ушакова В.Л., музыкальный руководитель

танцевальный коллектив сотрудников ДОУ – руководитель: Подгорная Е.Н., инструктор  по физической культуре

детский хоровой коллектив – руководитель: Ушакова В.Л., музыкальный руководитель.

Мордина Л.М., музыкальный руководитель и  дети подготовительной к школе группы показали гостям развлечение «Осенние приметы»

ветераны 1 ветераны 2

Поздравляем с Днём народного единства!!!

Мы День Единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!

В единстве, братстве сила наша,
И нас врагу не победить!
Так пусть становится все краше
Страна, где довелось нам жить!

Сильна великая держава
Сынами, дочерьми своими…
России не померкнет слава,
Пока мы вместе и едины!

История Дня народного единства

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

В 1625 году Дмитрий Пожарский в честь Казанской иконы Божьей Матери и победы над поляками на собственные средства возводит на Красной Площади деревянную церковь. Каменный Казанский Собор появился только в 1635 году, он был построен на месте сгоревшей во время пожара Москвы деревянной церкви. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

День народного единства России в наше время

Праздник был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

Осенние праздники.

В детском саду прошли осенние праздники. Для детей – это настоящее море веселья и счастья.

На праздниках прозвучали красивые песни, хороводы, стихи об осени. Дети приняли участие в разнообразных играх, веселых эстафетах, исполнили танцы. Особенно порадовало детей появление на празднике гостей из Простоквашино: почтальона Печкина, кота Матроскина, пса Шарика, коровы Мурки.

Праздники прошли весело, дети получили положительный эмоциональный заряд.