Monthly Archives: Август 2019

Развлечение по ПДД

28 августа в детском саду прошло развлечение по ПДД «В гостях у Светофора» Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

Ребята активно участвовали во всех конкурсах, играх, рассказывали стихи, исполняли песни. В играх дети побывали пешеходами, пассажирами и шофёрами.

С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте ведь от этого может зависеть жизнь и здоровье ребенка.

IMG_20190828_101007 IMG_20190828_101220 IMG_20190828_101812

День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в нашем детском саду, с  целью формирования у дошкольников патриотических чувств, уважения к государственной символике, были проведены беседы,  в которых дети ещё раз вспомнили, какие символы существуют у нашей страны, цвета российского флага, узнали историю их возникновения.  Итогом этих бесед стал тематический праздник  «День  Российского Флага». На празднике звучали песни о России, воспитанники торжественно читали стихи и пословицы, посвященные флагу, исполнили танец «Вперед Россия!», спели песню « Российский флаг». А в веселых эстафетах ребята показали свою спортивную подготовку, и доказали что растут достойной сменой.

День Государственного флага Российской Федерации — ежегодный праздник, который по традиции отмечается 22 августа, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20.08.1994 г. «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Дата 22 августа была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1991 году члены Верховного Совета постановили считать государственной символикой исторический флаг России, и заменить красный флаг на триколор.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на военном корабле «Орёл» в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича Романова (1629-1676). Однако настоящим отцом государственного флага с тремя цветами считается император Пётр I. Именно Пётр Первый указал на всех судах поднимать флаг с полосами белого, синего и красного цвета. Также Пётр начертил образец и установил порядок полос, по которому затем и стали шить новые флаги России. Белый цвет на флаге символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие. При Петре I, и долгое время после него, флаг оставался неофициальным символом России. Окончательный статус национального ему придали только в 1896 году, за день до коронации императора Николая II.

Акция «Эколята – дошколята»

В современном мире взаимодействие человека и природы стало одной из актуальных и тревожных проблем всего мира, поэтому важной задачей общества является формирование экологической культуры у молодого поколения.

15 августа в нашем детском саду прошла акция «Эколята – дошколята». Акция была направлена на вовлечение дошкольников в ознакомление с экологическими проблемами и их посильное решение. Старшие дошкольники подготовили памятки с призывом беречь природу и раздали  их детям и взрослым.

В завершении акции прошёл экологический праздник «МЫ, друзья природы».  Дошколята с большим увлечением участвовали в интересных экологических играх «Собери мусор», «Добеги до дерева», в различных эстафетах «Кто быстрее соберет цветы» и других. На протяжении всего праздника дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы, читали стихи о соблюдении правил поведения в лесу и парках.

IMG_20190819_090536 IMG_20190819_105508 IMG_20190819_105600 IMG_20190819_105828

«Парад Шляп»

13 августа в детском саду прошёл традиционный праздник «Парад Шляп». В этот день воспитанники и педагоги детского сада сменили привычные панамы на элегантные шляпы и шляпки самых невероятных фасонов.

Парад начался с дефиле в головных уборах. Дети подготовили к празднику песни и танцы, а заводилами и распорядителями праздника стали Королева Шляп и Шапокляк! Сказочные герои затеяли с ребятами подвижные игры «Передай кепку», «Попади в шляпу», загадали им интересные загадки, пустились вместе с детьми в пляс.

Родители  и дети подошли со всей ответственностью подготовке к Параду Шляп. Каких только шляп здесь не было: и шляпы с пришитыми муляжами фруктов, овощей, цветов; и шляпы, сделанные из бросового материала; и кокетливые головные уборы, сделанные заботливыми руками мам. У мальчиков встречались головные уборы индейцев, ковбоев, пиратов. Родители проявили творчество, выдумку и изобретательность. А самое главное — смогли найти время для совместной деятельности со своими детьми.

Праздник всем очень понравился и принёс массу позитивных эмоций и хорошего настроения.