Monthly Archives: Январь 2018

Я – исследователь

20 января 2018 года в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» на базе МБОУ «Лицей №32» пройдёт этап стендовой защиты. Наш детский сад будет представлять Никитин Артём с исследовательской работой «Преимущества  современной сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственном производстве»

Желаем успехов!

Колядки

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

12 января в нашем детском саду проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. В этот день дети вместе со взрослыми отправились колядовать,  с закличками, пожеланиями богатства и счастья. Хозяевам очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков» – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

20180112_100557 (Копировать) 20180112_103844 (Копировать) 20180112_104738 (Копировать)