Daily Archives: 07.10.2021

Общественный контроль питания в ДОУ

Для привлечения родителей (законных представителей) к контролю организации питания дошкольников и с целью улучшения качества организации питания детей  07.10.2021 г. в МБДОУ д/с № 1 был проведен общественный контроль.

В состав комиссии вошли: администрация детского сада и представители родительской общественности ДОУ.

Контроль осуществлялся по следующим направлениям деятельности:

• нормативно- правовое обеспечение деятельности;
  • работа пищеблока:
  • сопроводительные документы и сертификаты качества продуктов;
  • хранение скоропортящихся продуктов, товарное соседство;
  • отбор и хранение суточных проб;
  • выдача пищи на группы.

Заведующий Черкашина Е.Н.познакомила родительскую общественность  с нормативными документами, регламентирующими организацию питания в детском саду: СанПиН, методическими рекомендациями по организации питания, приказами детского сада «Об организации питания детей», «О бракеражной комиссии», «Об утверждении списка детей, получающих диетическое питание», основным (организованным) меню весенне-летний и осенне-зимний периоды, технологическими картами приготовления блюд.

Старшая медсестра Антонюк Л.Н. в своем выступлении остановилась на условиях хранения скоропортящихся продуктов, отборах суточной пробы, товарного соседства, раздаче готовой продукции в группах, организации приема пищи детьми, а так же рассказала комиссии о сопроводительных документах и сертификатах качества продуктов питания, поступающих в детский сад, познакомила со списком поставщиков, основная масса которых – местные производители, познакомила родительскую общественность с  работой холодного и горячего цехов, с распределением потоков сырой и готовой продукции.

Родители (законные представители) посмотрели фильм об организации питания в группах.

По итогам контроля комиссия сделала вывод, что при организации питания дошкольников в ДОУ соблюдены требования СанПиН, методические рекомендации по организации питания.

IMG_20211007_133538 IMG_20211007_133629 IMG_20211007_133712 IMG_20211007_133735 IMG_20211007_133808