Daily Archives: 15.09.2017

Первая встреча

В детском саду состоялась встреча с родителями вновь пришедших детей, посвященная теме: «Знакомство родителей с основными правилами поведения в адаптационный период детей».

Адаптация — это приспособление организма к новой обстановке, а для ребёнка, впервые пришедшего в детский сад, несомненно, является новым, ещё неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребёнка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении.

Были озвучены такие актуальные вопросы как:

• причины, которые вызывают слёзы у ребёнка;
  • рекомендации педагога-психолога по стратегии поведения родителей в период адаптации детей;
  • основные ошибки в поведении родителей при прохождении ребёнком адаптационного периода.

На этой встрече Бобылева А.С., педагог-психолог провела ряд психологических тренингов с целью повышения психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития эффективных навыков коммуникации с детьми раннего возраста. Осознания родителями восприятия их собственными детьми, осознание стиля взаимодействия с ребёнком, создание ситуации сотрудничества, развития творческого потенциала.